Emsiana. Hohenemser Kulturfest | 09. bis 12. Mai 2019

Programmübersicht

Emsiana. Hohenemser Kulturfest- Programmheft
Programmheft-Download als PDF

Donnerstag 09. Mai Ort/Treffpunkt

19:30 Uhr Eröffnung mit Konzert Harald Welzer — Festrede
Kammerorchester tonart sinfonietta
Markus-Sittikus-Saal
21-24 Uhr Ausstellungs- eröffnungen und Kulinaria Vernissagen an den verschiedenen Ausstellungsorten Jüdisches Viertel
und Marktstraße
22:22 Uhr Vernissagen
Autoritratto — Selbstportrait Marktstraße und alter Dorfkern "in der Säge"

Freitag 10. Mai Ort/Treffpunkt

15 Uhr Führung »Italiani ne a fabbrica ebraica« — Italienische Arbeiter in einer jüdischen Fabrik
Jüdisches Museum
Vor der »Schwefel — kapelle«
15, 16 Uhr Kinder
zirkus
Circus Dimitri — Der kleinste Circus der Welt
Löwensaal-Foyer
16 Uhr Kinder-
performance
Teatro per bambini Salomon-Sulzer-Saal
16 Uhr Führung Mühlenmuseum - ein Geschichte über 2000 Jahre Mühlentechnik Sägerstraße 11
16, 17, 18 Uhr Führung Villa Iwan und Franziska Rosenthal Radetzkystraße 1
17, 17:30, 18, 18:30 Uhr Führung Schloss Glopper
- Die Rückzugsburg der Emser Ritter (Busshuttle)
Salomon-Sulzer-Platz
17 Uhr Führung »sempre schaffa«
Harrachgasse 5
17:30 Uhr Führung »All About Tel Aviv«
- Die Erfindung einer Stadt
Jüdisches Museum
20 Uhr Konzert Visionsband Emsbachstraße 2
20:30 Uhr Konzert »Ahlam« - NES Salomon-Sulzer-Saal
22 Uhr Kinofilm »Cinema Paradiso« Via Roma

Samstag 11. Mai Ort/Treffpunkt

14 Uhr Vortrag »Als Österreich am Meer lag — Die Hohenemser Familie Brunner in Triest« Blauer Salon, Palast
14, 16 Uhr Führung Mühlenmuseum - ein Geschichte über 2000 Jahre Mühlentechnik Sägerstraße 11
14, 15, 16, 17, 18 Uhr Führung Villa Iwan und Franziska Rosenthal Radetzkystraße 1
14, 15, 16 Uhr Kinder
zirkus
Circus Dimitri — Der kleinste Circus der Welt
Löwensaal-Foyer
15 Uhr Führung »Relazioni italiane« -
Italienische Beziehungen
Hanno Loewy
Jüdisches Museum, Foyer
15 Uhr Führung »sempre schaffa«
Harrachgasse 5
15:30,
16:30 17, 17:30 Uhr
Führung Schloss Glopper
- Die Rückzugsburg der Emser Ritter (Busshuttle)
Salomon-Sulzer-Platz
18 Uhr Vortrag »Inszenierte Lesung
aus den Briefen eines Hohenemser in Rom des 16. Jahrhundert«
Blauer Salon, Palast
18 Uhr Führung »All About Tel Aviv«
- Die Erfindung einer Stadt
Jüdisches Museum
18 Uhr Lesung Lesung »La Morte a Venezia« Kitzinger-Haus
20 Uhr Konzert Duo Lia Emsbachstraße 2
20:30 Uhr Konzert »La Mentirosa« - Flo Salomon-Sulzer-Saal
22 Uhr Kinofilm »Don Camillo und Peppone« Via Roma

Sonntag 12. Mai Ort/Treffpunkt

10 Uhr Führung »Relazioni italiane« -
Italienische Beziehungen
Hanno Loewy
Jüdisches Museum, Foyer
10:30 Uhr Vortrag/
Diskussion
»Erinnerungen« Öffentliche Bücherei
11, 12, 14,
15, 16, 17 Uhr
Führung Villa Iwan und Franziska Rosenthal Radetzkystraße 1
11:30 Uhr Jazz—Matinée Quartett Emsiana Salomon-Sulzer-Saal
11:30 Uhr Führung »All About Tel Aviv«
- Die Erfindung einer Stadt
Jüdisches Museum
12, 12:30
13, 14:30, 15, 15:30, 16 Uhr
Führung Schloss Glopper
- Die Rückzugsburg der Emser Ritter (Busshuttle)
Salomon-Sulzer-Platz
14 Uhr Führung »Tracce italiane sul cimitero ebraico«-
Italienische Spuren auf dem Jüdischen Friedhof
Jüdischer Friedhof
15 Uhr Führung Mühlenmuseum - ein Geschichte über 2000 Jahre Mühlentechnik Sägerstraße 11
19 Uhr Abschluss-
Konzert
Mediterrane Reise Jüdisches Museum, Foyer

Museen, Austellungen & Kulturcafés Ort/Treffpunkt

Do 21–24 | Fr 18–22 Uhr
Sa 14–24 | So 11–17 Uhr
Gastrosophie?
Visionsbar
Salomon-Sulzer-Platz
Emsbachstraße 2
Do 21–24 | Fr 10–21 Uhr
Sa 14–24 | So 10–19 Uhr
Jüdisches Museum Hohenems
mit der Sonderausstellung »All about Tel Aviv — Jaffa«
Jüdisches Museum
Fr 18–20 Uhr
Sa 14–16 | So 10–19 Uhr
Cafeteria Kitzinger
mit Lesung »La Morte a Venezia« (Sa 18 Uhr)
Kitzinger-Haus
Fr 18:30–20
Sa 14–16 Uhr | So 14–16 Uhr
»giro de a le eratura« Rundgang: Harrach-gass,
Schweizer Straße, Marktstraße
Do 21–24 Uhr
Fr 18–21 Uhr
Sa 14–21 Uhr
So 11–17 Uhr
»Malerei, Skulpturen und Steine« –
Heilgard Bretel
Alte-Zeiten-Museum
»Leuchtkörper«-
Birgit Sargant/Installation
Löwenberg-Keller
»Malerei« -
Erika Lässer-Rotter
Mondscheingasse 1
»Adams Rippe« -
Carol Wyss
Gebeinhaus
»Rescue« -
Arno Egger / Installation
Harrachgasse 7 — Garten
»Work-Life-Balance« -
Roland Adlassnigg
Burgruine Alt-Ems, Schlossberg
»Autoritratto - Selbstportrait« - Mariella Scherling-Elia Altes Rathaus
»Amore« - Dietmar Walser Alte Schmiede
Alte Zeiten Museum Sägerstraße 5
Museum auf Zeit Marktstraße 14
Mühlenmuseum»
Stoffels Säge-Mühle«
Sägerstraße 11
Spielzeugmuseum Marktstraße 26